Экспериментальная площадка федерального государственного автономного учреждения "Федеральный институт развития образования"

С 1 сентября 2016 года на базе ГБОУ Школы № 1989 открыта экспериментальная площадка Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования».

Тема экспериментальной работы: «Формирование модели школьного центра робототехники (ресурсного центра робототехники) в ГБОУ №1989 "Центр Образования" в составе Всероссийской сети ресурсных центров робототехники «Лаборатории Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ» в целях повышения инженерных и метапредметных компетенций обучающихся».

Реализация программы осуществляется в рамках Государственных программ Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 гг.», «Информационное общество» 2011-2020 годы;

Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 года; в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей (основное мероприятие программ. «Развитие дополнительного и неформального образования и социализации детей», основное мероприятие . «Выявление и поддержка одаренных детей и молодежи»); в соответствие с концепцией Развития образовательной робототехники и непрерывного IT-образования в Российской Федерации №172-Р от 01.10.2014 года.

Основная цель обучения робототехнике – сформировать личность, способную самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, работать с разными источниками информации, оценивать их и на это основе формулировать собственное мнение, суждение, оценку, заложить основы информационной компетентности личности, помочь обучающемуся, овладеть методами сбора и накопления информации, а также технологией ее осмысления, обработки и практического применения.

Задачи исследования:

- открыть ресурсный центр робототехники и научно-технического творчества в школе и объединиться в единую федеральную сеть образовательной робототехники;

- повысить компетентность участников экспериментальной площадки в соответствии с требованиями ФГС профессионального образования на курсах повышения квалификации по программе: «Организация деятельности ресурсных центров робототехники «Сетевой Лаборатории РоботоБУМ»;

- разработать систему мероприятий для решения РЦР следующих задач:

1. Привлечение внимания молодого поколения к инженерным профессиям.

2. Развитие интереса детей к научно-техническому творчеству, технике, высоким технологиям, развитие алгоритмического и логического мышления.

3. Выявление талантливой молодежи и дальнейшая их поддержка в области исследовательской работы и технического творчества.

4. Создание условий для мотивации школьников к научной и творческой деятельности по пространственному конструированию, моделированию, автоматическому управлению роботами.

5. Популяризация и развитие робототехники как одного из направлений современных технологий в образовании детей.

6. Развитие способности учащихся творчески подходить к проблемным ситуациям, самостоятельно находить решения.

7. Разработка и внедрение в образовательно-воспитательную среду инновационного содержания в исследовательской, научно-технической, проектно-конструкторской направленности.