История учреждения

Наш центр образования №1989 открыт в 2003 году на базе школы - новостройки и включает в себя:

-дошкольное образовательное учреждение;
-среднюю общеобразовательную школу.

В центре работают настоящие профессионалы своего дела. Имеют звания и награды:

-звание «Отличник народного просвещения»-2 человека;
-звание «Почетный работник народного образования Российской Федерации»-3 человека;
-Медаль «За доблестный труд» Префекта ЮВАО-22 человека;
-«Почетная грамота» Министерства образования РФ-6 человек;
-звание «Мастер спорта»-4 человека;
-звание «Мастер спорта международного класса»-1человек;
-Медаль «К 850-летию Москвы»-2 человека;
-Медаль «100 лет профсоюзам»-3 человека.

Успешность нашего образовательного учреждения начинается с успехов воспитанников. Образование и развитие выпускников нашего центра полностью соответствуют новым образовательным стандартам. Каждый год выпускается несколько медалистов, все выпускники успешно сдают экзамены ЕГЭ и ГИА. С каждым годом увеличивается количество участников и победителей олимпиад, конкурсов в различных предметных областях. Увеличивается количество мотивированных к обучению учащихся. Центр образования №1989 участник городской экспериментальной площадки кафедры филологического образования МИОО «Теория и методика формирования филологической культуры субъектов на основе сочетания традиционного и инновационного изучения русского языка и литературы». Индивидуальная тема: «Компьютер и книга: формирование информационной культуры современного школьника». Сформирована система учебной и внеурочной деятельности учащихся по различным направлениям.
Дошкольное подразделение реализует целый комплекс развивающих и оздоровительных технологий. Система занятий ориентирована на потенциальную социально-психологическую, интеллектуальную и физическую подготовку дошкольников. Воспитанники дошкольного структурного подразделения неоднократные лауреаты детского творчества «Марьинская кроха».
Занимаясь в секции плавания, маленькие спортсмены уже не только участники, но и победители, призеры районных, окружных, городских соревнований.
В 2011 году центр образования №1989 получил Грант Правительства Москвы в размере 2,5 миллионов рублей как победитель конкурса по созданию центров работы с детьми по месту жительства.
С целью занятости детей и подростков в свободное от учебы время в центре большое внимание уделяется дополнительному образованию. На сегодняшний день в системе дополнительного образования работает 26 детских объединений разной направленности и 11 спортивных секций. Количество педагогов дополнительного образования – 31. Система воспитательной работы основана на взаимодействии обучающихся, родителей, учителей, складывается из воспитания на уроке, вне урока: через систему дополнительного образования, реализацию программ воспитания округа и города, преемственности детский сад – школа – вуз, экскурсионной и творческой деятельности. При современном подходе к дополнительному образованию педагоги получили реальную отдачу, учиться ребятам стало и увлекательно, и интересно.
Наш центр образования стал не только центром обязательного образования, но и центром самоподготовки, занятий творчеством и спортом для учащихся. Внедрение физкультурно-спортивной направленности способствовало развитию в нашем центре необычного и экстремального вида велосипедного спорта - ВМХ. В числе первых спортсменов этого олимпийского вида спорта в Москве были наши учащиеся. Сегодня воспитанники велосипедной секции – ВМХ - неоднократные победители и призёры Первенств и Чемпионатов Москвы, России, Европы, Молодежных игр, Спартакиад учащихся России, призеры этапов кубка Европы и Мира. Выпускник нашего центра в 2011 году стал серебряным призером XXVI Всемирной летней Универсиады по велоспорту – ВМХ.
С 2005 года успешно прошел становление и развивается спортивно – танцевальный коллектив «Сити-Джем». Благодаря поддержке администрации школы, преподавательского состава, родителей за короткие сроки коллектив (в настоящее время это более 100 человек) добился высоких результатов. Спортивно - танцевальный коллектив «Сити-Джем» - неоднократный победитель и лауреат районных, окружных, городских, всероссийских, международных конкурсов таких как:
-«Красота. Мода. Музыка», фестиваль-конкурс «Роза ветров», «Олимпийские надежды», «Зажги свою звезду», участник детского Евровидения 2011.
В сентябре 2006 года зарегистрирована Детская общественная организация «Марлин», которая насчитывает более 200 человек. С каждым годом увеличивается численный состав групп, совместно разрабатываются внутришкольные мероприятия, ребята активно участвуют в районных, окружных, городских акциях и праздниках.
В 2007 году в центре образования создана школьная команда КВН «Утомленные школой». Благодаря участию ребят в различных мероприятиях с каждым годом повышается и раскрывается их творческий потенциал. В нашем Центре в КВН хотят играть все!

Ведется работа по поддержке сформировавшихся талантливых воспитанников, проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижений одаренных ребят. Педагогический коллектив, родители и администрация основательно включились в проблемы спортивно - оздоровительной работы среди детей и подростков. В центре трудится прекрасный кадровый состав.

Отлажена система работы с детьми. А главное, есть желание и это привлекает с каждым годом все больше воспитанников, отвлекая их от не менее «экстремальных» видов деятельности (компьютерной зависимости, молодёжных тусовок и т.д.), а так же помогает привлечь детей из групп так называемого «риска».